gg.GIUSEPPE
GAMBINO
Approfondimenti

Galaxy Tab S12 Ultra o S12+: schermo, memoria e limiti di DeX a confronto

Prezzi italiani, colori, differenze Wi-Fi e RAM, autonomia dichiarata e funzioni AI: quali dettagli verificare per scegliere fra i due tablet Samsung.

Galaxy Tab S12 Ultra Gray, visto davanti e dietro, con S Pen
Galaxy Tab S12 Ultra Gray con S Pen nell’immagine ufficiale Samsung. Il modello S12+ ha dimensioni inferiori.Samsung Newsroom Italia · immagine ufficialeFonte dell’immagine

Lancio e disponibilità in Italia

Galaxy Tab S12 Ultra e S12+ sono stati annunciati il 30 settembre, con disponibilità dal 7 ottobre 2026. Nel configuratore italiano consultato il 9 ottobre, il Plus Wi-Fi parte da 1.319 euro e l’Ultra da 1.539 euro, prima delle promozioni. Gray è la colorazione mostrata per l’offerta italiana; Silver compare nella gamma descritta da Samsung, con disponibilità variabile per mercato. Il prezzo della versione Wi-Fi non va esteso alla variante 5G: per un confronto economico serve selezionare la stessa connettività. [1][5]

Per Ultra Wi-Fi, il configuratore indica 1.539 euro per 256 GB e 12 GB di RAM, 1.739 euro per 512 GB e 12 GB, 2.139 euro per 1 TB e 16 GB. La confezione comprende S Pen e cavo dati, senza alimentatore. Sono tre scelte con esigenze diverse: aumentare lo spazio per un archivio fotografico non implica voler cambiare anche la memoria di lavoro. Chi possiede già un portatile può partire dai documenti che vuole tenere sul tablet, dal tempo trascorso lontano dalla rete e dagli accessori effettivamente necessari. Il taglio più costoso va confrontato con un uso concreto, non soltanto con quello massimo immaginabile. [5]

Galaxy Tab S12 Ultra Gray, visto davanti e dietro, con S Pen
Galaxy Tab S12 Ultra Gray con S Pen nell’immagine ufficiale Samsung. Il modello S12+ ha dimensioni inferiori. Fonte: Samsung Newsroom Italia

Display, ergonomia e S Pen

I due pannelli Dynamic AMOLED 2X misurano 14,6 pollici sull’Ultra e 12,6 sul Plus, con risoluzioni rispettivamente di 2960 × 1848 e 2800 × 1752 pixel. La frequenza arriva a 120 Hz su entrambi. Samsung dichiara 1.600 nit di picco e 1.000 in modalità alta luminosità: il primo valore non descrive una luminosità sostenuta su ogni contenuto. I pesi Wi-Fi sono 692 e 553 grammi; sulle versioni 5G diventano 695 e 555 grammi. Sono valori del solo tablet, senza tastiera e custodia. [1][2][3]

Per capire quale formato sia adatto, si può immaginare una pagina PDF accanto agli appunti: sull’Ultra lo spazio maggiore è il motivo principale da valutare. Il Plus merita invece attenzione quando il tablet deve stare spesso in mano o viaggiare con altri dispositivi. La tastiera mostrata nelle foto rende visibile un possibile uso da scrivania, ma non rende equivalenti peso e ingombro a quelli del tablet nudo. La S Pen è inclusa in entrambi e Samsung specifica l’assenza del supporto BLE. Chi cerca funzioni da telecomando Bluetooth dovrebbe verificare quella necessità prima dell’acquisto, senza dedurla dalla semplice presenza della penna. [1]

La novità, in tre punti
Infografica · La novità, in tre punti. Fonti: [1] [5] [2] [3] [4]
Leggi il contenuto dello schema

Sintesi dei fatti documentati nell’articolo. I riferimenti sono riportati sotto lo schema.

  • Punto 1 · Lancio e disponibilità in Italia: Galaxy Tab S12 Ultra e S12+ sono stati annunciati il 30 settembre, con disponibilità dal 7 ottobre 2026.
  • Punto 2 · Display, ergonomia e S Pen: I due pannelli Dynamic AMOLED 2X misurano 14,6 pollici sull’Ultra e 12,6 sul Plus, con risoluzioni rispettivamente di 2960 × 1848 e 2800 × 1752 pixel.
  • Punto 3 · Memoria, storage e connettività: Il Dimensity 9500 è comune ai due modelli.
Galaxy Tab S12 Ultra con annotazioni sullo schermo e S Pen
Display di Galaxy Tab S12 Ultra nell’immagine dimostrativa Samsung. I contenuti sullo schermo sono simulati. Fonte: Samsung Newsroom Italia

Tab S12 Ultra e S12+: le differenze che contano

Specifiche Samsung del 30 settembre 2026; capacità delle batterie tipiche, potenza di ricarica massima, pesi distinti per Wi-Fi e 5G.

CaratteristicaTab S12 UltraTab S12+
Display [1]14,6″ · 2960 × 1848 · 120 Hz12,6″ · 2800 × 1752 · 120 Hz
Peso Wi-Fi / 5G [1]692 / 695 g553 / 555 g
Memoria e archiviazione [1]12 GB / 256–512 GB; 16 GB / 1 TB12 GB / 256–512 GB
Batteria e ricarica [1]11.600 mAh · fino a 45 W10.600 mAh · fino a 45 W
Wi-Fi e Bluetooth [1]Wi-Fi 7 · Bluetooth 6.0Wi-Fi 6E · Bluetooth 6.0
S Pen [1]Inclusa · senza BLEInclusa · senza BLE
La microSD fino a 2 TB espande lo spazio, non la RAM. Le configurazioni e la disponibilità effettiva possono variare per mercato.

Memoria, storage e connettività

Il Dimensity 9500 è comune ai due modelli. La capacità di memoria cambia: Ultra arriva a 16 GB di RAM con 1 TB interno, mentre Plus propone 12 GB con 256 o 512 GB. Entrambi accettano microSD fino a 2 TB. MediaTek indica per la piattaforma il supporto a LPDDR5X 10667 e UFS 4.1 a quattro corsie. Sono capacità del chip: le specifiche Samsung consultate non identificano una velocità della memoria flash per ogni taglio. Non abbiamo quindi dati confrontabili per sostenere che la versione da 1 TB scriva più rapidamente di quella da 256 GB. [1][4]

L’Ultra supporta Wi-Fi 7, il Plus Wi-Fi 6E; entrambi indicano Bluetooth 6.0 e USB 3.2 Gen 1. Lo standard della radio è una differenza tecnica, ma non misura da solo un trasferimento sulla rete di casa. Prima di attribuire valore al Wi-Fi 7, conviene considerare il router disponibile e dove si trovano i file: un archivio locale, un server o un servizio remoto sono situazioni diverse. Anche RAM e archiviazione rispondono a esigenze distinte. La microSD amplia lo spazio per i file, senza trasformare 12 GB di RAM in 16. Per una libreria video, quantità di materiale e copie di sicurezza sono domande più utili del solo nome del processore. [1][2][3]

Autonomia e gestione termica

Samsung dichiara batterie tipiche da 11.600 mAh sull’Ultra e 10.600 sul Plus, con ricarica cablata fino a 45 W. Le autonomie pubblicizzate sono fino a 23 e 21 ore di video. Le note del produttore descrivono test su dispositivi pre-release, cuffie Bluetooth e file locali a 720p: non sono una promessa per qualsiasi giornata di lavoro. La camera di vapore 3D viene presentata come più efficiente rispetto a quella dei modelli precedenti; Samsung usa S11 Ultra per il confronto dell’Ultra e S10+ per quello del Plus. [1][2][3]

Il dettaglio del video locale cambia il significato delle ore dichiarate: streaming, app affiancate e luminosità elevata descrivono un impiego diverso. Per pianificare una giornata fuori, un criterio utile è distinguere consultazione di documenti, videoconferenze e montaggio, invece di trasferire il dato del video a ogni attività. Non abbiamo misurato queste durate né prestazioni sostenute sotto carico. Le fonti qui raccolte non consentono un confronto indipendente delle temperature o dei tempi di elaborazione fra i due tablet. Lo stesso chip e una camera di vapore non bastano a certificare risultati identici durante una sessione lunga; servirebbero prove svolte con software e condizioni comparabili. [1][2]

Software, AI e limiti di Samsung DeX

La serie usa Android 17 e One UI 9. Note Assist richiede un Samsung Account e almeno 200 caratteri per il riepilogo; disponibilità e funzioni possono variare per Paese, regione e lingua. Per Creative Studio la pagina Ultra richiede anche una connessione di rete. Sulla tastiera compatibile, Alt e Galaxy AI Key permettono di scegliere Bixby, Gemini o Perplexity: i tre assistenti richiedono rete e Samsung indica di aggiornare Google Assistant a Gemini per avviare quest’ultimo dal tasto. Non tutte le funzioni pubblicizzate vanno quindi considerate disponibili offline. [1][2]

Per DeX, la pagina Ultra descrive fino a quattro spazi di lavoro con cinque app aperte contemporaneamente in ciascuno. Samsung segnala che alcune applicazioni possono non funzionare o richiedere una licenza separata. Per decidere se il tablet possa coprire una parte del lavoro, conviene elencare le operazioni abituali: annotare un PDF, compilare un documento e usare il programma aziendale non sono la stessa esigenza. L’interfaccia desktop organizza le app, ma non certifica l’equivalenza con la versione per Windows o macOS. Anche un’ampia RAM non risolve una funzione mancante nell’app necessaria. Il controllo della compatibilità deve precedere l’acquisto della tastiera, non seguire la scoperta di un limite. [2]

Galaxy Tab S12 Ultra con Pro Keyboard
Galaxy Tab S12 Ultra con Pro Keyboard nell’immagine ufficiale Samsung. La tastiera è venduta separatamente. Fonte: Samsung Newsroom Italia

Criteri di scelta e manutenzione

La scheda italiana dei due modelli indica aggiornamenti di sicurezza fino al 30 settembre 2033: è un termine temporale, distinto dal numero di aggiornamenti del sistema operativo. Per tablet e S Pen, Samsung dichiara IP68 con prova in acqua dolce a 1,5 metri per un massimo di 30 minuti. Sconsiglia spiaggia e piscina e precisa che la resistenza può ridursi con l’usura. La certificazione va letta come una condizione di prova, senza trasformarla in un invito a usare il tablet in acqua o in una garanzia universale contro incidenti. [2][3][1]

Il Plus può essere la scelta da valutare per chi cerca appunti e documenti su uno schermo grande, ma vuole contenere ingombro e spesa. L’Ultra merita attenzione quando il formato da 14,6 pollici e il taglio da 1 TB rispondono a esigenze già individuate. Prima di chiudere il preventivo, vanno aggiunti gli accessori necessari: Pro Keyboard e Book Cover Keyboard Slim sono separati, così come l’alimentatore. Un esempio concreto è chi studia con PDF e tiene già un PC per i programmi specifici: può confrontare il Plus con penna inclusa prima di costruire un pacchetto Ultra completo. Per chi lavora soprattutto alla scrivania, il percorso opposto parte dalla compatibilità delle app e soltanto dopo da schermo, RAM e tastiera. [1][5]

Dalla lettura all'azione

Da mettere in pratica

  • Confrontare lo stesso taglio e la stessa connettività nel configuratore italiano.
  • Distinguere memoria di lavoro, spazio interno e capacità della microSD.
  • Verificare le app necessarie in DeX prima di acquistare una tastiera.
  • Considerare l’alimentatore e gli accessori separati nel costo complessivo.
  • Controllare rete, account e lingua richiesti dalle funzioni AI utilizzate.
  • Leggere le condizioni IP68 e il termine degli aggiornamenti di sicurezza.

Fonti e riferimenti

  1. Galaxy Tab S12: annuncio italiano, specifiche e condizioniSamsung Newsroom Italia · consultata il 9 ottobre 2026
  2. Tab S12 Ultra 5G: specifiche, DeX e condizioni Galaxy AISamsung Italia · consultata il 9 ottobre 2026
  3. Tab S12+ 5G: specifiche e riferimenti delle prestazioniSamsung Italia · consultata il 9 ottobre 2026
  4. Dimensity 9500: capacità della piattaformaMediaTek · consultata il 9 ottobre 2026
  5. Configuratore italiano: prezzi Wi-Fi, Gray e dotazioneSamsung Italia · consultata il 9 ottobre 2026
Hai trovato un'informazione da correggere? Segnala una correzione →

Ti è stato utile?

Valutazioni in caricamento…

Valuta questo articolo da 1 a 5 stelle

Valutazioni degli ultimi 180 giorni. Un voto per lettore e rete.

Parliamone

Hai un’esperienza da condividere o una domanda? Scrivi un commento pertinente, senza pubblicità o link.

Lascia un commento

Nome e messaggio saranno pubblici. Evita dati personali. Privacy dei commenti.