Galaxy S26 Ultra: Privacy Display, fotocamere e AI oltre la scheda tecnica
Recensione documentale del Galaxy S26 Ultra: limiti del Privacy Display, prove indipendenti, differenze tra i tagli, fotocamere, autonomia e requisiti di Galaxy AI.
Un Ultra da valutare oggi, con prezzi e tagli distinti
Galaxy S26 Ultra è stato presentato il 25 febbraio 2026 ed è disponibile dall’11 marzo: questa è una valutazione del prodotto già sul mercato, aggiornata alle fonti consultate il 7 ottobre. Incrociamo documentazione Samsung e test indipendenti, senza attribuirci prove sul campo. Le versioni italiane abbinano 256 o 512 GB a 12 GB di RAM; quella da 1 TB sale a 16 GB. Sono due capacità diverse, archiviazione e memoria di lavoro, che non vanno confuse. [1][3][2]
Nei dati prodotto dello shop Samsung italiano verificati il 7 ottobre, gli SKU Pink Gold riportano prezzi promozionali di 1.499 euro per 256 GB, 1.699 per 512 GB e 2.099 per 1 TB. Non sono un preventivo comprensivo di permuta o ulteriori sconti al checkout. Cobalt Violet, Sky Blue, Black e White sono le colorazioni ordinarie; Pink Gold e Silver Shadow appartengono ai canali esclusivi Samsung indicati dal produttore. [12][3]
Per scegliere il taglio, controlla quanto occupano oggi foto, video, download e applicazioni sul tuo telefono. Poi immagina un periodo in cui non riuscirai a svuotarlo, come un viaggio o un progetto con molti filmati. È più utile di scegliere la capacità massima soltanto per il nome Ultra. Prima dell’ordine confronta lo stesso colore, lo stesso taglio e le condizioni effettive della promozione: una valutazione dell’usato non coincide con un taglio incondizionato del prezzo. La differenza economica dovrebbe risolvere un limite concreto del tuo uso, non soltanto aumentare un numero nella scheda.
Privacy Display: come funziona e come usarlo senza esagerare
Privacy Display è integrato nel pannello e limita la visibilità laterale. L’assistenza italiana permette di attivarlo dalle impostazioni o dal pannello rapido, oppure di applicarlo a condizioni specifiche, come password, app selezionate e notifiche. Nel caso dei popup, la protezione può interessare soltanto l’area della notifica. Samsung precisa che l’effetto dipende anche dall’angolo e dalla luminosità dell’ambiente: non promette l’invisibilità dei dati in ogni situazione. [4]
LTT Labs ha esaminato un esemplare ricevuto per la recensione: in modalità privacy ordinaria si spengono i pixel a emissione ampia e restano quelli a emissione stretta. La modalità massima modifica anche le aree scure, riaccendendo parte dei pixel ampi e riducendo ulteriormente il contrasto del contenuto. Il suo studio confronta fotografie a esposizione costante e misure con un luminanzometro, distinguendo i due metodi. Una misura del solo rettangolo bianco non descrive da sola quanto diventi leggibile un testo. [13]
La configurazione da provare per prima è selettiva. Immagina di controllare una notifica mentre condividi una fotografia con una persona accanto: oscurare tutto il telefono sarebbe una risposta troppo ampia a un problema localizzato. Viceversa, durante l’inserimento di una password potrebbe avere senso una protezione specifica per quel passaggio. Dopo aver impostato le condizioni, verifica che si attivino davvero nelle app che usi e che non interferiscano con i contenuti che vuoi mostrare. Per una prova personale chiedi a qualcuno di osservare da diverse posizioni, senza usare informazioni vere e riservate. È un controllo del tuo scenario, non una certificazione generale della sicurezza dello schermo.
Infografica · La novità, in tre punti. Fonti: [1][3][2][4][9][7]Leggi il contenuto dello schema
Sintesi dei fatti documentati nell’articolo. I riferimenti sono riportati sotto lo schema.
Punto 1 · Un Ultra da valutare oggi, con prezzi e tagli distinti: Galaxy S26 Ultra è stato presentato il 25 febbraio 2026 ed è disponibile dall’11 marzo: questa è una valutazione del prodotto già sul mercato, aggiornata alle fonti consultate il 7 ottobre.
Punto 2 · Privacy Display: come funziona e come usarlo senza esagerare: Privacy Display è integrato nel pannello e limita la visibilità laterale.
Punto 3 · Lo schermo: risoluzione, colore e PWM sono tre questioni diverse: Il pannello da 6,9 pollici arriva a 3120 × 1440 pixel e regola il refresh tra 1 e 120 Hz.
La voce Privacy display nelle impostazioni Schermo illustrate dall’assistenza Samsung. Fonte: Samsung Italia
Lo schermo: risoluzione, colore e PWM sono tre questioni diverse
Il pannello da 6,9 pollici arriva a 3120 × 1440 pixel e regola il refresh tra 1 e 120 Hz. Notebookcheck ricorda che la risoluzione WQHD+ va attivata nelle impostazioni. Nella sua prova il profilo Natural offre un’ottima resa cromatica; con Privacy Display la precisione diminuisce e l’immagine appare più lattiginosa. Per il PWM misura 240 Hz, con una componente secondaria a 480 Hz. Queste frequenze descrivono la modulazione della luminosità, non il refresh a 120 Hz. [9][7]
GSMArena, confrontando S26 Ultra e S25 Ultra, non riscontra una perdita di definizione almeno con Privacy Display disattivato. Android Central descrive invece una riduzione di nitidezza con la modalità privacy attiva e una variazione della luminosità agli angoli. Le condizioni sono decisive: non si può trasformare un’osservazione sulla modalità attiva nell’affermazione che il telefono abbia sempre metà della risoluzione nominale, né confondere un cambiamento di contrasto con la risoluzione impostata nel sistema. [9][10]
Se vuoi usare il telefono per scegliere o correggere una fotografia, prova prima il profilo Natural con la protezione privacy spenta, poi confronta lo stesso file senza cambiare le altre impostazioni. Per leggere, usa invece una pagina che contenga caratteri piccoli, grigi intermedi e uno sfondo chiaro: un video promozionale molto colorato non mette in evidenza gli stessi aspetti. Fai la prova tenendo il telefono come lo terrai davvero, anche appoggiato sulla scrivania. Le misure PWM restano dati del test e non consentono di prevedere una risposta personale o formulare diagnosi. Risoluzione, tonalità, leggibilità e comportamento della luminosità vanno giudicati separatamente.
Prestazioni e memoria: Snapdragon anche in Italia, senza deduzioni sulla NAND
La documentazione Samsung italiana indica Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy per l’Ultra. Non va trasferita automaticamente a questo modello una discussione sul processore degli altri S26 in determinate regioni. Notebookcheck prova un esemplare con 256 GB e identifica UFS 4.0. Questo descrive il dispositivo testato, senza certificare componenti identici per tutti i tagli e senza dimostrare un tipo specifico di celle NAND. Nei materiali verificati non c’è una base sufficiente per chiamare una variante TLC o QLC. [1][7]
Per la CPU il grafico usa soltanto Geekbench 6.7 multi-core dello stesso confronto Notebookcheck: 11.337 punti per S26 Ultra e 10.020 per S25 Ultra. Non sono i punteggi di Geekbench 7, né di un altro laboratorio. Il confronto fotografa quei dispositivi e quel test, senza includere automaticamente modelli arrivati dopo. Un risultato CPU non misura la durata della batteria o la fluidità sostenuta di un gioco. [7]
Un uso impegnativo realistico potrebbe alternare montaggio di un breve video, esportazione, navigazione e messaggi. Per valutare un telefono in questo contesto, osserva soprattutto il tempo necessario per concludere il tuo compito e se le applicazioni riprendono nel punto atteso. Nel gaming, confronta una sessione prolungata con la stessa qualità grafica, anziché dedurre una promessa di frame rate dal solo benchmark CPU. Per i trasferimenti dei file, conserva indicazioni su cavo, dispositivo di destinazione e spazio libero: senza questi elementi un numero isolato può essere poco utile. Il passaggio a 1 TB dovrebbe avere una ragione di capacità o di memoria, senza supporre un vantaggio universale di velocità non provato.
Geekbench 6.7 · multi-core · Notebookcheck
CPU multi-core nello stesso laboratorio
Notebookcheck, recensione del 22 aprile 2026. Geekbench 6.7 multi-core, stesso laboratorio.
013.000 punti
Galaxy S26 Ultra
11.337 punti
Galaxy S25 Ultra
10.020 punti
Il confronto riguarda S26 Ultra e S25 Ultra testati. Punteggi CPU, non autonomia o fps sostenuti. Fonti: [7]Schema del sistema di dissipazione Samsung. È un’illustrazione del produttore, non un termogramma o una misura di prestazioni. Fonte: Samsung Italia
Quattro fotocamere: perché 200 MP non raccontano tutto
La configurazione ufficiale comprende una principale da 200 MP con apertura f/1,4, un’ultragrandangolare da 50 MP f/1,9, un tele 3× da 10 MP f/2,4 e un tele 5× da 50 MP f/2,9. Samsung distingue gli ingrandimenti ottici 3× e 5× da quelli 2× e 10× definiti di qualità ottica tramite Adaptive Pixel. Non è corretto chiamare quest’ultimo un obiettivo ottico 10×. La tabella separa i quattro moduli, per evitare che il totale dei megapixel nasconda differenze importanti. [1]
Una differenza poco evidente riguarda i soggetti vicini. GSMArena misura una distanza minima di messa a fuoco di 18 cm per la principale, rispetto a 8 cm del predecessore, e di 52 cm per il 5×, rispetto a 26 cm. Nella stessa recensione giudica positivamente dettaglio e colori della principale di giorno, ma descrive il tele 3× come il modulo con un sensore più piccolo rispetto alla generazione precedente. Sono risultati e valutazioni della sua prova, non un nostro test fotografico. [8]
Per confrontare le fotocamere, prepara scene che corrispondano ai tuoi soggetti abituali. Una fotografia di un documento, un oggetto piccolo sulla scrivania e una persona in un interno evidenziano esigenze diverse dal panorama in pieno giorno. Scatta dalla stessa posizione e annota il modulo o l’ingrandimento selezionato; poi osserva il soggetto intero e un ritaglio, senza lasciarti guidare soltanto dalla dimensione del file. Per i dettagli ravvicinati verifica prima che la messa a fuoco sia possibile alla distanza scelta. Se confronti una foto generata o modificata con Galaxy AI, conservala separata dall’originale: altrimenti rischi di attribuire alla fotocamera un elemento aggiunto dall’editing.
Schema illustrativo Samsung dell’ottica. La tabella distingue principale, ultragrandangolare e i due teleobiettivi. Fonte: Samsung Italia
I quattro moduli fotografici, senza confondere gli zoom
Specifiche Samsung Italia del Galaxy S26 Ultra. Non è un test di qualità delle immagini.
2× e 10× sono dichiarati di qualità ottica tramite Adaptive Pixel; gli obiettivi tele ottici sono 3× e 5×.
Batteria e ricarica: il protocollo vale più del solo numero di watt
La batteria dichiarata è da 5.000 mAh. Nel test Tom’s Guide, navigazione web su 5G con luminosità a 150 nit, S26 Ultra raggiunge 16 ore e 10 minuti; S25 Ultra arriva a 14 ore e 27 e iPhone 17 Pro Max a 17 ore e 54. È un confronto all’interno di quel protocollo, non una previsione identica della tua giornata. Le 31 ore di riproduzione video pubblicizzate da Samsung descrivono invece un’altra attività e non vanno inserite nello stesso grafico come misure equivalenti. [2][6]
La ricarica cablata sale a 60 W. Samsung dichiara fino al 75% in circa mezz’ora; Tom’s Guide ottiene il 77% nel proprio test. GSMArena specifica il profilo USB Power Delivery PPS da 20 V e 3 A e usa il caricatore Samsung da 60 W: controllare soltanto la potenza massima scritta sull’alimentatore non basta. La ricarica wireless arriva a 25 W; la recensione precisa il ruolo di una custodia magnetica nell’allineamento della bobina. Protocollo e accessori sono parte del risultato. [2][6][9]
Prima di acquistare un alimentatore, leggi i profili di uscita USB-PD PPS e considera il cavo che userai. Per confrontare una ricarica, registra percentuale iniziale e finale, tempo, temperatura dell’ambiente e uso del telefono durante l’attesa. È un modo di descrivere la prova domestica, senza chiamarla un protocollo di laboratorio. Per l’autonomia annota invece la combinazione di rete, navigazione, foto e chiamate del tuo giorno più impegnativo. Un test di navigazione è utile come riferimento ripetibile, mentre una stima video non rappresenta automaticamente una sessione di navigazione mobile. Anche due percentuali di carica ottenute su telefoni diversi non indicano da sole la stessa quantità di energia accumulata.
S Pen e design: utile per scrivere, ma il telecomando non torna
S Pen è integrata nel telefono. L’assistenza Samsung elenca esplicitamente S26 Ultra tra i modelli privi di funzioni BLE come Air Actions, sblocco con penna e mantenimento della connessione. Non va quindi comprato aspettandosi i controlli remoti di alcune generazioni precedenti. Notebookcheck segnala un limite pratico durante la scrittura sul tavolo: il telefono tende a oscillare per la sporgenza delle fotocamere. È un’osservazione della sua prova, da distinguere dalle specifiche dei comandi. [7][5]
Le misure dichiarate sono 163,6 × 78,1 × 7,9 mm e 214 grammi. Samsung descrive una struttura in Armor Aluminum. Lo spessore nominale del corpo va letto insieme alla forma del gruppo fotografico posteriore mostrata nell’illustrazione ufficiale: quel solo numero non descrive come il telefono si appoggi sulla scrivania. Prima di scegliere una custodia, valuta anche la disposizione degli obiettivi e l’accesso alla penna, anziché concentrarti esclusivamente sullo spessore pubblicizzato. [1][2]
Se la penna è un motivo centrale di acquisto, prova un’attività concreta: annotare una schermata, scrivere un appunto in Samsung Notes e ritrovarlo dopo aver cambiato applicazione. Fallo anche con il telefono appoggiato sul tavolo e con la custodia che pensi di usare. È il modo più diretto per capire se il vantaggio dell’input preciso supera l’ingombro che accetti ogni giorno. Se oggi usi la penna di un vecchio Ultra per scattare a distanza, inserisci quella funzione nella lista di confronto invece di presumere continuità. Anche la presa va verificata con la tua borsa e la tua mano: la riduzione di pochi grammi non decide da sola la praticità di un oggetto grande.
Design del Galaxy S26 Ultra nell’illustrazione Samsung. Stabilità sul tavolo e praticità della penna richiedono una prova nel proprio uso. Fonte: Samsung Italia
Galaxy AI, privacy dei dati e aggiornamenti: cosa resta sotto il tuo controllo
Samsung offre l’opzione Elabora dati solo sul dispositivo per disattivare l’elaborazione online delle funzioni AI. Questo controllo riguarda il trattamento dei dati, mentre Privacy Display riguarda chi può leggere fisicamente lo schermo: sono protezioni differenti. Photo Assist può richiedere connessione e Samsung Account; la disponibilità dipende da Paese, lingua e modello. Samsung avverte inoltre che una modifica può ridimensionare la fotografia e aggiungere una filigrana visibile. Non è corretto presentare tutte le funzioni Galaxy AI come locali o offline. [11][2]
Le note Galaxy AI indicano che le funzioni di base Samsung sono gratuite, mentre futuri servizi avanzati possono essere a pagamento e gli strumenti di terzi seguono termini propri. Richiedono attenzione anche account, versioni software e disponibilità: Samsung non garantisce l’accuratezza dei risultati. Il comunicato della serie promette sette anni di aggiornamenti di sicurezza. Notebookcheck documenta Android 16 e One UI 8.5 sul dispositivo della propria recensione: quella è la configurazione testata, non una dichiarazione che ogni esemplare oggi abbia ancora la stessa versione installata. [14][1][7]
Per decidere se l’AI ti serve, scegli un compito ricorrente e poco sensibile, come organizzare una nota di prova o modificare una copia di una foto. Verifica quale funzione usi, quali permessi richiede e cosa accade quando disabiliti l’elaborazione online. Controlla sempre il testo generato prima di condividerlo e conserva l’originale delle immagini. Per l’acquisto, le ragioni più concrete dell’Ultra sono il controllo selettivo della visibilità, la penna e la varietà delle focali; vanno però confrontate con i limiti di schermo, messa a fuoco e accessori di ricarica. Il modello è convincente quando queste capacità risolvono attività reali. Se il telefono attuale le svolge già bene, individua prima ciò che vorresti migliorare.
Dalla lettura all'azione
Da mettere in pratica
Confronta prezzo, colore e taglio identici, separando promozione, permuta e condizioni al checkout.
Prova Privacy Display sulle app che usi: controlla visibilità laterale e leggibilità frontale con contenuti di esempio.
Per il confronto del pannello conserva risoluzione, profilo colore e modalità privacy, senza confondere refresh e PWM.
Verifica la messa a fuoco sui tuoi soggetti ravvicinati e distingue tele ottici da ingrandimenti di qualità ottica.
Controlla il profilo USB-PD PPS del caricatore e gli accessori prima di aspettarti la potenza di picco.
Se cambi un vecchio Ultra, prova le funzioni della penna che utilizzi davvero: BLE e Air Actions sono assenti.
Per Galaxy AI verifica rete, account, trattamento dei dati e risultati prima di condividere contenuti.
Galaxy Z Fold8 combina formato compatto e schermo ampio: analizziamo display, multitasking, fotocamere, prestazioni, batteria, Galaxy AI e limiti concreti per chi acquista in Italia.
Confronto tecnico tra iPhone 18 Pro e Pro Max: fotocamera, Geekbench 7, autonomia, colori e memoria, con i limiti reali di Apple Intelligence e Siri AI per chi acquista in Italia.
Il nuovo tracker Samsung si apre a iOS, ma le funzioni cambiano con il telefono. Compatibilità, Channel Sounding, autonomia dichiarata e disponibilità: i dettagli che contano prima di sceglierlo.
Parliamone
Hai un’esperienza da condividere o una domanda? Scrivi un commento pertinente, senza pubblicità o link.