
Galaxy S26 Ultra: Privacy Display, fotocamere e AI oltre la scheda tecnica
Recensione documentale del Galaxy S26 Ultra: limiti del Privacy Display, prove indipendenti, differenze tra i tagli, fotocamere, autonomia e requisiti di Galaxy AI.
Confronto tecnico tra iPhone 18 Pro e Pro Max: fotocamera, Geekbench 7, autonomia, colori e memoria, con i limiti reali di Apple Intelligence e Siri AI per chi acquista in Italia.

Aggiunti il confronto Geekbench 7, i dettagli sulla memoria e il focus su Apple Intelligence e Siri AI.
iPhone 18 Pro e iPhone 18 Pro Max sono arrivati in Italia il 18 settembre 2026. Le novità principali sono la fotocamera ad apertura variabile, il chip A20 Pro e la gestione termica rinnovata. I due modelli condividono la piattaforma fotografica: scegliere il Max non significa acquistare una fotocamera di categoria superiore. Cambiano soprattutto formato, peso e autonomia. Il confronto che segue incrocia documentazione Apple e prove pubblicate da altre testate; i test e le fotografie dimostrative sono delle fonti indicate, mentre il giudizio e gli esempi pratici sono il nostro confronto editoriale. [1][8]
Il nostro giudizio parte da una domanda concreta: quale limite del telefono attuale vuoi risolvere? Se la risposta è leggere documenti durante gli spostamenti, montare brevi video o avere più margine lontano dalla presa, il formato grande merita attenzione. Se invece vuoi un telefono da portare sempre con te, da usare camminando e da tenere in una tasca normale, il modello più piccolo può essere la scelta più sensata. Spendere di più senza identificare un problema preciso rischia di produrre un acquisto piacevole, ma poco utile.

Specifiche e listino italiani Apple, verificati il 7 ottobre 2026. Il test di navigazione è separato dai dati di riproduzione video Apple.
| Caratteristica | iPhone 18 Pro | iPhone 18 Pro Max |
|---|---|---|
| Schermo [2] | 6,3 pollici | 6,9 pollici |
| Dimensioni [2] | 150 × 71,9 × 8,75 mm | 163,4 × 78 × 8,75 mm |
| Peso [2] | 211 g | 249 g |
| Riproduzione video · Apple Italia [2] | Fino a 34 ore | Fino a 43 ore |
| Streaming video · Apple Italia [2] | Fino a 31 ore | Fino a 38 ore |
| Navigazione 5G · Tom’s Guide [4] | 16 ore e 17 minuti | 18 ore e 27 minuti |
| Prezzo italiano iniziale · 256 GB [1] | 1.489 euro | 1.639 euro |
Il Pro ha uno schermo da 6,3 pollici, misura 150 × 71,9 × 8,75 mm e pesa 211 grammi. Il Max passa a 6,9 pollici, 163,4 × 78 × 8,75 mm e 249 grammi: 38 grammi in più, calcolati dai valori Apple. Entrambi hanno display OLED, ProMotion fino a 120 Hz e densità di 460 ppi. Il Max offre dunque più superficie, senza un incremento della densità di pixel. La risoluzione è 2622 × 1206 sul Pro e 2868 × 1320 sul Max. [2]
Prima di decidere, proverei entrambi con una custodia simile a quella che userai davvero. Apri la tastiera, raggiungi un comando nell’angolo superiore, leggi una pagina lunga e simula una chiamata di qualche minuto. Una prova del genere è più utile del confronto delle sole diagonali: non devi stabilire quale schermo sia più spettacolare sul banco, ma quale formato ti richieda meno compromessi. Non limitarti alla mano dominante; verifica anche la tasca, la borsa e il supporto che usi in automobile.
Per chi corregge fogli di calcolo o controlla una timeline video, suggerirei di valutare quanto spazio occupino i comandi attorno al contenuto. Per chi risponde a messaggi tra una riunione e l’altra, guarderei prima la comodità con una mano. Il modello grande non è automaticamente più professionale: il dispositivo migliore è quello che puoi usare con continuità nelle condizioni reali del tuo lavoro, non quello che vince il confronto di dimensioni.
I colori disponibili per entrambi sono nero, argento, ghiacciaio e borgogna, con scocca unibody in alluminio, Ceramic Shield 2 davanti e Ceramic Shield dietro. Il colore non cambia fotocamera o chip: la differenza resta estetica, senza una graduatoria ufficiale di resistenza tra finiture. [2]
Per una scelta sobria partirei da nero o argento; borgogna dà più carattere, mentre ghiacciaio merita di essere visto alla luce naturale insieme alla custodia. È una preferenza personale, non una prova sulla qualità della vernice. Se userai una custodia opaca, verifica soprattutto il colore della zona fotocamere che rimane esposta: è quello che continuerai a vedere.
Conta anche la provenienza del dispositivo. Nel teardown, iFixit segnala un modem Qualcomm sul Pro Max statunitense, mentre descrive C2 sulle altre versioni Pro e Max. Non trasferiamo quindi automaticamente un dettaglio hardware del campione americano alla variante italiana. Per un’importazione, verifica modello e mercato prima di confrontare prove di batteria o connettività. [10]
Sintesi dei fatti documentati nell’articolo. I riferimenti sono riportati sotto lo schema.
La principale Fusion da 48 MP introduce un diaframma fisico regolabile con quattro valori: f/1,48, f/1,8, f/2,8 e f/4. Apple descrive sei lamelle comandate da un rotore. La guida ufficiale permette di intervenire su apertura, tempo di scatto e bilanciamento del bianco, aggiungendo un istogramma per valutare l’esposizione. Macworld osserva un limite interessante nella propria prova: l’apertura più ampia può dare fotografie un po’ meno nitide, e la differenza nella profondità di campo resta meno vistosa di quanto suggerisca l’entusiasmo intorno alla novità. [1][5][6]
Un esempio da provare è un ritratto vicino a una finestra, con un oggetto riconoscibile sullo sfondo. Mantieni posizione e inquadratura, confronta aperture diverse e valuta tre elementi: dettaglio del soggetto, leggibilità dello sfondo e rumore nelle zone scure. Non scegliere una regolazione soltanto perché il numero è più piccolo. La domanda è quale risultato renda meglio il soggetto e l’ambiente. Ripeti poi l’esercizio con un piccolo gruppo: l’obiettivo diventa conservare abbastanza dettaglio sui volti, non ottenere lo sfondo più sfocato possibile.
Le foto Apple inserite qui illustrano casi scelti dal produttore: poca luce e gruppo su una scalinata. Sono utili per capire l’intenzione della funzione, ma non costituiscono un confronto controllato tra Pro e Max. Per una decisione d’acquisto chiederei anche come si comporta il telefono con soggetti in movimento, luci miste e scene che non puoi ripetere. La regolazione manuale ha valore se ti aiuta a ottenere lo scatto voluto; non serve trasformare ogni fotografia quotidiana in un esercizio tecnico.


Apple elenca ProRes RAW, Apple Log 2 e sincronizzazione genlock tra gli strumenti video. La scheda tecnica specifica che ProRes fino a 4K a 120 fps richiede registrazione esterna; USB 3 arriva fino a 10 Gbps. La guida Fotocamera consente regolazioni manuali anche nei modi Video, Cinema, Slo-mo e Time-Lapse. Sono caratteristiche condivise dalla famiglia Pro: il prezzo del Max non compra un diverso insieme di formati professionali. Gli accessori e la configurazione necessaria vanno comunque considerati insieme al telefono. [3][2][6]
Immagina un’intervista per il sito della tua attività. Prima dell’acquisto preparerei un flusso semplice: registrare una breve scena, copiare il materiale sul computer, aprirlo nel programma di montaggio, correggerlo ed esportarlo nel formato di pubblicazione. Il test da fare non è soltanto premere Rec: è verificare che ogni passaggio sia gestibile con strumenti, tempo e spazio disponibili. Se il video finisce su un sito o sui social, chiediti se la complessità del formato scelto produca un vantaggio visibile per il pubblico.
Anche lo spazio interno merita attenzione. In una segnalazione diretta su Reddit, l’utente User503a descrive un Pro Max da 1 TB con iOS 27.0.1 e trasferimenti Resilio scesi da 40–55 a 10–11 MB/s quando lo spazio occupato supera 700 GB. È un confronto prima/dopo dichiarato dall’utente, non una verifica nostra: applicazione, file system e rete restano nel percorso di misura. L’autore stesso precisa che non prova la responsabilità della NAND QLC. Non ricaviamo da questo episodio una regola secondo cui tutti i tagli da 1 o 2 TB sarebbero più lenti, né un benchmark comparativo con 256 o 512 GB. Per lavori con molti file, chiederei una prova del trasferimento reale sul taglio che vuoi comprare. [12]
Nel 3DMark Wild Life Extreme Stress Test, Tom’s Guide pubblica una stabilità del 62,8% per Pro e del 79,4% per Max. Apple dichiara prestazioni sostenute migliorate fino al 40% rispetto alla generazione precedente, grazie anche al sistema termico rinnovato. Macworld osserva minore accumulo di calore durante attività intense. La stabilità aiuta a leggere il comportamento prolungato, distinta dal picco iniziale. [4][1][5]
La stessa recensione Tom’s Guide contiene Geekbench 6 e 7 in colonne separate. Nel multi-core di Geekbench 7 il Pro raggiunge 11.543 punti e il Max 11.525; iPhone 17 Pro e 17 Pro Max sono a 8.692 e 8.999, Galaxy S26 Ultra a 10.612. Il grafico usa esclusivamente questa colonna, senza fondere risultati di versioni o laboratori diversi. [4]
Geekbench 7 modifica i carichi rispetto alla versione 6: include attività multimediali e rivede il multi-core, eseguendo in parallelo solo i compiti che modellano applicazioni realmente parallele. Per questo un punteggio della 6 non va confrontato direttamente con uno della 7. Tom’s Guide misura inoltre Geekbench AI con Core ML/Neural Engine sugli iPhone e TensorFlow Lite QNN sul Samsung: quei risultati non diventano automaticamente una classifica della qualità degli assistenti. [19][4]
La lettura utile è che, in questo campione, i due iPhone 18 Pro sono vicinissimi sulla CPU. Non emerge una ragione per scegliere il Max soltanto per accelerare un’attività breve. Il vantaggio rispetto alla generazione precedente diventa interessante se il telefono attuale ti fa attendere nell’elaborazione di foto o video; non autorizza però a trasformare i punti in secondi risparmiati senza misurare quel lavoro. Le risorse di un assistente dipendono inoltre dal modello, dai servizi remoti e dall’integrazione delle app: un chip rapido non corregge da solo una risposta sbagliata.
La percentuale di stabilità non è una promessa di frame rate per il tuo gioco preferito e non significa che il Max sia più veloce del Pro della stessa percentuale. È un dato legato a una prova specifica, che va letto insieme alle condizioni e ai risultati completi. Per scegliere un telefono da gioco cercherei una verifica nel titolo che mi interessa, con identiche impostazioni grafiche, poi guarderei fluidità nel tempo, comfort e consumo. Un numero isolato non descrive questi tre aspetti.
Un controllo pratico potrebbe prevedere una sessione breve e una più lunga, annotate con la stessa configurazione. Cerca scatti, cali di qualità o cambiamenti nella comodità della presa, evitando di confondere una rete instabile con un limite del dispositivo. Per gaming frequente, il Max merita considerazione; per partite occasionali, valuterei prima l’ingombro che dovrai portare tutti i giorni.
Confronto pubblicato da Tom’s Guide nella stessa recensione: percentuale di stabilità del test, non frame rate di un gioco.
Valori della colonna Geekbench 7 nella stessa recensione di Tom’s Guide. Le righe rappresentano dispositivi diversi, con il medesimo benchmark e laboratorio.

Nelle specifiche italiane Apple indica fino a 34 ore di video sul Pro e 43 sul Max; per lo streaming, 31 e 38 ore. Tom’s Guide misura invece medie di 16 ore e 17 minuti e 18 ore e 27 minuti navigando continuamente in 5G con schermo a 150 nit. Sono scenari diversi: non vanno sovrapposti. Per la ricarica, Apple specifica fino al 50% in circa 15 minuti con un alimentatore compatibile da 60 W o superiore a tensione regolabile, venduto separatamente. [2][4]
Non trasformerei queste ore in una previsione del tuo venerdì. La giornata può includere navigazione, foto, chiamate e tratti con copertura difficile, anziché un’attività uniforme. Il modo utile di leggere il test esterno è confrontare i due telefoni all’interno dello stesso protocollo. Poi torna alle tue abitudini: quante volte arrivi a sera con poco margine, quanto tempo puoi ricaricare e quanto ti costerebbe restare senza telefono? È su queste domande che l’autonomia aggiuntiva può giustificare dimensioni e prezzo.
Una differenza poco raccontata riguarda la spedizione: Apple conferma che il Max supera 20 Wh e usa un limite firmware temporaneo sotto questa soglia, rimosso alla prima attivazione. Non è un divieto europeo di usare una batteria più capiente: riguarda requisiti aggiuntivi di trasporto per celle singole. Prima di inviare un Max già attivato, la funzione Preparazione per la spedizione può scaricarlo e imporre un limite di carica. Apple chiarisce che non serve quando viaggi con il telefono. Il percorso parte da Impostazioni, Generali, Trasferisci o inizializza iPhone, quindi Preparazione per la spedizione; prima dell’invio segui le istruzioni del destinatario. Nel teardown iFixit la batteria del Max eSIM è marcata 21,751 Wh e 5567 mAh; quella del Pro, 16,76 Wh. Sono campioni eSIM: iFixit indica capacità inferiori nelle versioni con SIM fisica, quindi non attribuiamo automaticamente questi valori al modello italiano. [9][10]

Al 7 ottobre 2026, Apple Intelligence e Siri AI vanno distinte. Il supporto Apple elenca l’italiano tra le lingue di Apple Intelligence, ma precisa che le funzioni variano per lingua e area. La pagina di supporto Siri AI, datata 22 settembre e riferita a iOS 27, indica la beta in inglese e non disponibile nell’Unione Europea su iOS, iPadOS e watchOS. È un limite di disponibilità, non soltanto di traduzione: impostare l’inglese sul tuo iPhone italiano non è una soluzione documentata. In UE Apple consente Siri AI su macOS 27 e visionOS 27, alle condizioni indicate per account e lingua. [15][13]
Il quadro delle lingue nelle beta è già più ampio: nel proprio resoconto del 16 settembre, 9to5Mac elenca francese, giapponese, coreano, portoghese e spagnolo aggiunti in iOS 27.2 beta 1. È un’osservazione della testata sulla beta, distinta dalla pagina di supporto Apple relativa a iOS 27. L’italiano non compare in quell’elenco; l’espansione linguistica non documenta una rimozione dell’esclusione degli iPhone nell’Unione Europea. Non confondiamo quindi lingue provabili nella beta e disponibilità generale italiana. [21]
Dove Siri AI è disponibile, l’aggiornamento a iOS 27 da solo non basta: occorre richiederla nelle impostazioni Siri, completare configurazione e privacy, attendere la lista d’accesso e il download. Apple non garantisce un’attesa uguale per tutti. I modelli 18 Pro supportano AFM Core Advanced, richiesto per le voci espressive; questo requisito hardware non annulla il limite europeo. [13]
La parte interessante delle funzioni AI è il rapporto con i contenuti, non il nome del chip. Apple descrive in Foto Reinquadratura spaziale, Estendi e un Ripulisci aggiornato; per Siri AI promette ricerca nel contesto personale e azioni nelle app. La documentazione della nuova Apple Intelligence include l’italiano per la traduzione in tempo reale in Messaggi e nelle chiamate Telefono e FaceTime. Occorre controllare la singola funzione, anziché presumere che tutto il catalogo segua le stesse regole. [14][15]
Un caso concreto è preparare il resoconto di un viaggio: recuperare il messaggio con una prenotazione, aggiungere l’appuntamento corretto e scegliere le fotografie da inviare. È più utile valutare questi passaggi insieme che chiedere un indovinello all’assistente. Per un lettore italiano, però, il progetto deve partire dalle funzioni già utilizzabili nel proprio mercato. Non inserirei la futura disponibilità di Siri AI tra le ragioni decisive per pagare oggi il telefono. Il valore dell’hardware deve restare riconoscibile anche senza quell’assistente.
Ci sono problemi documentati, da leggere con la loro versione. Nel documento Apple intitolato iOS & iPadOS 27 Release Notes, consultato il 7 ottobre, figura tra i problemi noti il caso 171728298: dopo una ricerca fotografica, Siri può applicare un comando a tutti i risultati anziché alle sole immagini selezionate. Il rimedio indicato è aprire Foto, selezionare lì le immagini e poi richiamare l’azione. Al contrario, il caso 177356158 — bozza destinata a un contatto estraneo quando quello richiesto non esiste — è elencato tra i problemi risolti: sarebbe scorretto presentarlo come difetto ancora aperto. Queste note non attestano una disponibilità italiana di Siri AI. Il documento non assegna questo caso a una build specifica di iOS 27.0.1 o alla beta 3 della 27.2: non estendiamo la segnalazione a quelle versioni senza una conferma. [16]
Le note della developer beta 3 di iOS 27.2 riportano invece un possibile fallimento della funzione Describe a Shortcut, caso 187499433. È un problema di quella funzione nella beta, non una dimostrazione che Siri AI non funzioni su ogni iPhone 18. In quelle note non compare una sezione Siri: non possiamo dedurne né che tutti i difetti siano risolti né che tutti quelli elencati per iOS 27 persistano nella 27.2. [20]
Le prove indipendenti mostrano perché servono casi concreti. Nel test di cinque attività di TechRadar, Siri AI inizialmente non trova un’email con biglietti, ma riesce dopo un dettaglio aggiuntivo; lavora bene sui contenuti a schermo e completa un’azione tra posta, calendario e promemoria. Il recensore critica invece la naturalezza della voce. È un’esperienza d’uso che documenta successi e inciampi, senza misurare un tasso generale d’errore o garantire gli stessi risultati nel mercato italiano. [17]
Su Reddit, DPool34 segnala risposte poco utili a richieste sulla cronologia dei messaggi e sul numero delle fotografie. Nella stessa discussione Revolutionary-Fact73 descrive esiti migliori con iPhone 17 Pro. Il post non fornisce una build completa e un protocollo ripetibile: sono testimonianze contrastanti, non un bug confermato da Apple né una prova che il modello 18 sia peggiore del 17. Per capire un problema occorrono almeno versione, lingua, permessi e richiesta precisa. [18]
Apple descrive un’architettura con elaborazione sul dispositivo e Private Cloud Compute per richieste che richiedono modelli più grandi. La documentazione avverte anche di limiti giornalieri per alcune funzioni lato server, variabili con attività, complessità e domanda; l’accesso esteso a pagamento è indicato come futuro. Non c’è dunque una quota universale che possiamo promettere a chi compra il telefono. Le tutele di privacy dichiarate e la correttezza di una risposta sono due questioni da valutare separatamente. [14][15]
Per una verifica personale userei cinque richieste legate a contenuti conosciuti: una foto riconoscibile, un messaggio recente, una prenotazione, un promemoria e un’azione con destinatario chiaro. Controllerei il risultato nell’app, soprattutto prima di condividere file o confermare invii. Se l’assistente non trova qualcosa, restringerei la richiesta con nome, data o contesto; se seleziona il dato sbagliato, correggerei prima di proseguire. Questo approccio aiuta a decidere se semplifica davvero il lavoro. Riservatezza, comprensione della richiesta e precisione dei dati hanno valore insieme: nessun punteggio Geekbench li riassume in un numero.

Il listino Apple italiano parte da 1.489 euro per iPhone 18 Pro e da 1.639 euro per Pro Max, entrambi da 256 GB: la differenza iniziale è 150 euro. Sono prezzi Apple verificati il 7 ottobre 2026, non una ricerca del minimo tra rivenditori. Il catalogo comprende anche 512 GB, 1 TB e 2 TB. TechRadar considera il passaggio da un iPhone 17 Pro meno sostanziale rispetto a quello da modelli più vecchi; Macworld insiste sul valore dei controlli fotografici e sulla continuità con la generazione precedente. [7][8][5]
Sceglierei iPhone 18 Pro se vuoi le funzioni fotografiche della famiglia Pro mantenendo un formato più gestibile. Preferirei Pro Max se hai una necessità riconoscibile di schermo grande, sessioni lunghe o margine lontano dalla presa, dopo aver verificato che il peso non ti dia fastidio. Eviterei invece di pagare il sovrapprezzo sperando in una fotocamera esclusiva: il valore del Max sta nel modo in cui accompagna il tuo utilizzo, non in una diversa categoria di obiettivi. In Italia non includerei Siri AI sul telefono tra i vantaggi già acquistabili: se quella funzione è la tua priorità, aspetterei una disponibilità documentata invece di scegliere una dimensione più costosa.
Se possiedi già un telefono recente che svolge bene il suo lavoro, chiederei prima un preventivo per risolvere il problema concreto: batteria, spazio o un accessorio mancante. Se il tuo progetto richiede proprio il nuovo controllo fotografico, valuta una breve prova ripetibile prima di cambiare tutto il kit. Il verdetto è quindi favorevole con una condizione: acquista il formato e il taglio di memoria che corrispondono al tuo flusso. Le specifiche contano, ma una buona scelta deve restare comoda e sostenibile anche dopo che finisce l’entusiasmo del lancio.
Parliamone
Hai un’esperienza da condividere o una domanda? Scrivi un commento pertinente, senza pubblicità o link.